15 мая 2010 г.

«24 часа Нюрбургринга», квалификация: "смешались в кучу..."

Программой 24-х часовой гонки на Нюрбургринге предусмотрено две квалификационных сессии: четырехчасовая ночная (вечером 13-го мая) и двухчасовая дневная (в пятницу после обеда). Место на стартовой решетке определяется по лучшему результату вне зависимости от того, в которой из сессий он был показан.

Ночная сессия стартовала в дождь. Ситуацию с погодой на трассе афористично описал в своем твиттере Марсель Тиманн (Marcel Tiemann): "Полусухо, полумокро и чертовски холодно". Уже на свободной тренировке, проходившей днем, накануне ночной сессии было огромное число вылетов с трассы и разворотов, до серьезных столкновений не дошло. Примерно в таком же ключе началась и ночная сессия, даже грандов Нюрбургринга разворачивало и выносило на гравий уже в первых поворотах трассы Гран-При. С резиной практически никто не угадал, да и немыслимое это дело - угадать, если часть трассы сухая, а на части - льет дождь. Дождь по ходу квалификации усиливался, опустился туман и в конце концов пришлось во имя безопасности сессию прекратить, вместо 240 минут сессия продолжалась около 165 минут, причем три экипажа так и не смогли сделать ни одного зачетного круга. В этих условиях результаты не могли быть высокими. Лучшее время 9:20.552  показал экипаж Ferrari F 430 GTC из команды Hankook Team Farnbacher (ст № 43, класс SP 7), при этом первая десятка уложилась в 25 секунд.

Вторая сессия прошла также в очень сложных условиях. Многие участники отмечали на трассе большое число отвалившихся частей автомобилей. Экипаж прошлогодних победителей из команды Manthey Racing на Porsche GT3 R, ст № 1 (М.Тиманн, М.Либ, Т.Бернгард, и Р.Дюма) уже на первом круге ошеломил соперников результатом 8:30.323, который казался долгое время недостижимым, и ушел в боксы. К концу квалификации трасса стала стремительно подсыхать, что немедленно сказалось на результатах. В конце-концов результат команды М.Тиманна оказался только седьмым, а первая десятка поместилась в 10 секунд. Отметим успех двух полузаводских команд Audi, которые завоевали первые четыре места: Team Abt Sportsline (1-е и 3-е) и Phoenix Racing GmbH (2-е и 4-е) - все на Audi R8 LMS. Результаты первой двадцатки смотрите на фото вверху (кликните на фото для увеличения)

Наша команда Tsunami RT заняла 34-е место в абсолюте с результатом 9.09,754, который показал А.Басов на четвертом круге. Команда не стала рисковать и тоже ушла в боксы. Более подробную информацию о выступлении команды вы можете получить на сайте Tsunami RT
Смотрите новости также в нюрбургрингском разделе нашего твиттера.